Live In Europa 2006 - 2012



Mitch Ryder 2006


„The Acquitted Idiot“-
Tour 2006

Line-Up

Mitch Ryder - Vocals, Tambourine
Gisbert Piatkowski - Guitar
Heiner Witte - Guitar
Boddi Bodag - Keyboards, Harmonica
Manne Pokrandt - Bass
Hannes Schulze - Drums

(achte Tour mit Engerling)

Setlist incl.
If You Need The Pain, It Must Be In Her 
Genes, When You Were Mine, Subterrenean 
Homesick Blues, War, Terrorist, Nobody 
Hates You, Ain´t Nobody White, Heart Of 
Stone, It´s All Over Now, Jenny Take A 
Ride,From A Buick 6, Poster, Red Scar 
Eyes, Star Nomore, That´s Charm, 
Soul Kitchen


Konzertplakat
-mit Dank an Gert-


Konzertplakat in Barcelona 2006
zum Konzert am 27.02. im Luz de Gas
-mit Dank an Gert-

26.01.  Theatrale, Halle
27.01.  Stadthalle, Gotha
28.01.  Brauhaus, Cottbus
29.01.  Matrix, Bochum
31.01.  Okie Dokie, Neuss
01.02.  Schwarzer Adler, Rheinberg

02.02.  Cafe Hahn, Koblenz
03.02.  Rex, Lorsch
04.02.  Weberei, Gütersloh
05.02.  Wilhelmina, Eindhoven (NL)
07.02.  Colos-Saal, Aschaffenburg
08.02.  Jazzhaus, Freiburg
09.02.  Rittersaal, Tuttlingen
10.02.  Kulturfabrik, Roth


11.02.  Franzis, Wetzlar
12.02.  Harmonie, Bonn
14.02.  Moritzbastei, Leipzig
15.02.  Alter Schlachthof, Dresden
16.02.  Feuerwache, Magdeburg
17.02.  Rock & Pop Museum, Gronau
18.02.  Bluesgarage, Hannover
19.02.  Fiasko, Kassel
21.02.  Kesselhaus, Berlin
           Radioaufzeichnung

22.02.  Down Town, Hamburg
23.02.  Speicher, Schwerin
24.02.  Music Hall, Worpswede
25.02.  Elfenbein, Herford

26.02.  Kulturgießerei, Schöneiche


Luz de Gas, Bühne

27.02.   Luz de Gas, Barcelona (ESP)

 

 
"The Fortune Cookie"-
Tour 2007

Line-Up

Mitch Ryder - Vocals, Tambourine
Gisbert Piatkowski - Guitar
Heiner Witte - Guitar
Boddi Bodag - Keyboards, Harmonica
Manne Pokrandt - Bass
Hannes Schulze - Drums

(neunte Tour mit Engerling)

Setlist incl.
Do You Feel Alright?, Bare Your Soul , 
Yeah You Right , Though Kid , When You 
Were Mine, The Testament, Red Scar 
Eyes, Long Neck Goose, Heart Of Stone,
Ain´t Nobody White, The Jon, Jenny Take
A Ride, Freezin´ In Hell, Wicked Messenger, 
War, Gimme Shelter, Soul Kitchen


Konzertplakat
-mit Dank an Gert-

01.02.  Theatrale, Halle
02.02.  Malzhaus, Plauen
03.02.  Pressenwerk, Bad Salzungen
04.02.  Fiasko, Kassel
08.02.  Lindenpark, Potsdam
09.02.  Down Town, Hamburg
10.02.  Manitu, Forst

11.02.  Moritzbastei, Leipzig
14.02.  Pulp, Duisburg
15.02.  FZW, Dortmund
16.02.  Cobra, Solingen
17.02.  Bluesgarage, Hannover
18.02.  Kesselhaus, Berlin

21.02.  HsD, Erfurt
 

22.02.  Rex, Lorsch
23.02.  Pumpwerk, Wilhelmshaven
24.02.  Alte Stadthalle, Melle
25.02.  Harmonie, Bonn

01.03.  Feuerwache, Magdeburg
02.03.  Elfenbein, Herford
03.03.  Kulturwerkstatt, Hamm
04.03.  Kulturgießerei, Schöneiche

 

 
"You Deserve My Art"-
Tour 2008

Line-Up

Mitch Ryder - Vocals, Tambourine
Gisbert Piatkowski - Guitar
Heiner Witte - Guitar
Boddi Bodag - Keyboards, Harmonica
Manne Pokrandt - Bass
Hannes Schulze - Drums

(zehnte Tour mit Engerling)

Setlist incl.
Moondog House, Long Hard Road, 
All The Fools It Sees, When You Were Mine, 
Rock ´n´ Roll, Heaven Takes You Back, 
Yeah You Right, The 21st Century, 
The Testament, The Thrill Of It All, 
Jenny Take A Ride, Take Me To The River, 
Gimme Shelter


Konzertplakat
-mit Dank an Gert-

31.01.  Feuerwache, Magdeburg
01.02.  Alter Schlachthof, Dresden
02.02.  Arena, Chemnitz
03.02.  Fiasko, Kassel

06.02.  Objekt 5, Halle
07.02.  Speicher, Schwerin
08.02.  Down Town, Hamburg
09.02.  Bluesgarage, Hannover
10.02.  Barnaby's, Braunschweig
13.02.  Kesselhaus, Berlin
14.02.  Meisenfrei, Bremen
15.02.  Fair Cafe, Schortens
16.02.  Cobra, Solingen
17.02.  Schwarzer Adler, Rheinberg
19.02.  FZW, Dortmund

20.02.  Hirsch, Nürnberg

21.02.  Sinkkasten, Frankfurt
22.02.  Break, Affoltern am Albis (CH)
23.02.  Mühle Hunziken, Bern (CH)

24.02.  Harmonie, Bonn (CD: "Air Harmonie"
            hier gehts zu den Zeitungsberichten
26.02.  Titanic, München
27.02.  Jazzhaus, Freiburg
28.02.  Rex, Lorsch
29.02.  Ducsaal, Freudenburg

01.03.  Manitu, Forst
02.03.  Kulturgießerei, Schöneiche

 

 
"One Day In Austria" 2008

Line-Up

Mitch Ryder - Vocals, Tambourine
Gisbert Piatkowski - Guitar
Heiner Witte - Guitar
Boddi Bodag - Keyboards, Harmonica
Manne Pokrandt - Bass
Hannes Schulze - Drums

Setlist incl.
Heart Of Stone
 

05.09.    Burg Open-Air, St. Veit a. d. Glan (A)
 
 

Acts:
Miller Anderson Band, Ten Years After und zuletzt als Headliner: Mitch Ryder


 

 
"Air Hamonie"-Tour 2009

Line-Up:

Mitch Ryder - Vocals, Tambourine
Gisbert Piatkowski - Guitar
Heiner Witte - Guitar
Boddi Bodag - Keyboards, Harmonica
Manne Pokrandt - Bass
Vincent Brisach - Drums

Hannes Schulze - Drums 
vom 20. - 22.02. sowie 20. und 21.03.

(elfte Tour mit Engerling)

Setlist incl.
Long Hard Road, It Ain´t Easy, 
21st Century, The Promise, Try 
And Must, Ain´t Nobody White, 
All The Fool It Sees, Hermans Garden, 
War, Red Scar Eyes, Thank You Mama, 
Though kid, Take Me To The River, 
One Hair From Disaster, Gimme Shelter, 
Argyle, Heart Of Stone, Betty´s Too 
Tight, Soul Kitchen,The Testament


Konzertplakat
-mit Dank an Gert-

20.02.  Bebel, Cottbus
21.02.  Speicher, Schwerin
22.02.  Pumpe, Rostock
25.02.  Objekt 5, Halle/Saale

26.02.  Schwarzer Adler, Rheinberg

27.02.  Musiktheater Piano, Dortmund
28.02.  Cobra, Solingen
01.03.  Harmonie, Bonn
04.03.  Downtown Blues Club, Hamburg
05.03.  Meisenfrei, Bremen
06.03.  Roxy, Flensburg
07.03.  Blues Garage, Hannover

08.03.  Barnaby's Blues Bar, Braunschweig
10.03.  Kesselhaus, Berlin
11.03.  Feuerwache, Magdeburg

12.03.  Alte Mälzerei, Regensburg
13.03.  Die Halle/h2o, Reichenbach
14.03.  Ducsaal, Freudenburg
15.03.  Sinkkasten, Frankfurt/Main
17.03.  Titanic, München
18.03.  Chollerhalle, Zug (CH)
19.03.  Rex, Lorsch
20.03.  Turnhalle, Geyersdorf
21.03.  Kesselhaus, Singwitz

22.03.  Kulturgiesserei, Schöneiche
26.03.  Moritzbastei, Leipzig

 

 
"Two Summerdays in Berlin 
and Potsdam 2009"

Line-Up

Mitch Ryder - Vocals, Tambourine
Gisbert Piatkowski - Guitar
Heiner Witte - Guitar
Boddi Bodag - Keyboards, Harmonica
Manne Pokrandt - Bass
Hannes Schulze - Drums

Setlist incl.
(?)

10.07.  Biesdorfer Parkbühne, Berlin
 
 

11.07.  Lustgarten, Potsdam

 

 
"Detroit Ain´t Dead Yet
(The Promise)"-Tour 2010

Line-Up

Mitch Ryder - Vocals, Tambourine
Gisbert Piatkowski - Guitar
Heiner Witte - Guitar

Boddi Bodag - Keyboards, Harmonica
vom 17.02. bis 09.03. und am 20.03.
Danny Dziuk - Keyboards 
vom 10.03. bis 19.03. und am 21.03.

Manne Pokrandt - Bass
Hannes Schulze - Drums

(zwölfte Tour mit Engerling)


Konzertplakat
-mit Dank an Gert-
































Setlist incl.
Masters Of War, Terrorist, War, Bang Bang, 21st Century, The Thrill Of It All, Shake A Tail Feather, 
It Wasn´t Me, The Promise, Long Neck Goose, 
One Hair, Crazy Beautiful, Long Hard Road, Ain´t Nobody White, The Porch, Freezin´ In Hell, 
Liberty, When You Were Mine, Take Me To The 
River, Little Latin Lupe Lu, Do You Feel Alright?, 
Tough Kid, Soul Kitchen, In My Garden,
Heaven Takes You Back


Kulturgießerei, Schöneiche, 21.03.2010

17.02.    Barnaby's  - Braunschweig
18.02.    Objekt 5 - Halle / Saale
19.02.    Malzhaus - Plauen
20.02.    HsD - Erfurt

21.02.    Kulturscheune - Thyrow
24.02.    Feuerwache - Magdeburg
25.02.    Fiasko - Kassel
26.02.    Musiktheater Piano - Dortmund
27.02.    Schwarzer Adler - Rheinberg
28.02.    Harmonie - Bonn
hier geht es zu den Zeitungsberichten
03.03.    Musiktheater Rex - Lorsch

04.03.    Casino Saal - Amberg
05.03.    Alter Schlachthof - Dresden
06.03.    Manitu - Forst

09.03.    Frannz - Berlin
10.03.    Hirsch - Nürnberg
11.03.    Jazzhaus - Freiburg

12.03.    komma - Wörgl (A)
13.03.    Franzis - Wetzlar
14.03.    Sinkkasten Arts Club - Frankfurt/Main

16.03.    Rosenhof - Osnabrück

17.03.    LOKation - Bad Salzuflen

18.03.    Meisenfrei - Bremen
19.03.    Downtown Bluesclub - Hamburg
20.03.    Blues Garage - Hannover

21.03.    Kulturgießerei - Schöneiche

 

 
"Route 66"-Tour 2011

Line-Up

Mitch Ryder - Vocals, Tambourine
Gisbert Piatkowski - Guitar
Heiner Witte - Guitar
Boddi Bodag - Keyboards, Harmonica
Manne Pokrandt - Bass
Hannes Schulze - Drums

(dreizehnte Tour mit Engerling)

Setlist incl.
Back At Work, Long Hard Road, Ain`t Nobody White, All 
The Fools It Sees, Freedom, It Wasn`t Me, Red Scar Eyes, 
The Terrorist, Moondog House, The Thrill Of It All, 
War, Dear Lord, Won`t You Help This Child, Freezin`
In Hell, All Along The Watchtower, Hot House, Tough Kid, 
The Wind Cries Mary, Liberty, It`s All Over Now, 
Little Latin Lupe Lu, Jenny Take A Ride, Soulkitchen


Foto: Achteckhaus, Sondershausen, 18.02.2011
-copyright by VIADATA Photo / Holger John

17.02. Barnaby´s - Braunschweig
18.02. Achteckhaus - Sondershausen
19.02. Manitu - Forst
20.02. Kulturbastion - Torgau
23.02. Objekt 5 - Halle
24.02. Schwarzer Adler - Rheinberg
25.02. Musikth. Piano - Dortmund
26.02. Cobra - Solingen 
        zum Zeitungsbericht
27.02. Harmonie - Bonn 
        zu den Zeitungsberichten
02.03. Down Town - Hamburg
03.03. Rider‘s Cafe - Lübeck
04.03. Roxy - Flensburg
05.03. Blues Club - SE – Värnamo
08.03. Frannz - Berlin
09.03. Feuerwache - Magdeburg
10.03. Garage Deluxe - München
11.03. Scheuer - Idstein
  zum Zeitungsbericht
12.03. Club Bastion - Kirchheim/Teck
13.03. Hirsch - Nürnberg
15.03. Sinkkasten - Frankfurt/M.

16.03. Alte Piesel - Fulda
17.03. Meisenfrei - Bremen
18.03. Bluesgarage - Hannover
19.03. Kesselhaus - Bautzen-Singwitz
20.03. Kulturgießerei - Schöneiche


SOLD OUT!
- Foto mit Dank an Gert -



 
Tournee 2012

Line-Up

Mitch Ryder - Vocals, Tambourine
Gisbert Piatkowski - Guitar
Heiner Witte - Guitar
Boddi Bodag - Keyboards, Harmonica
Manne Pokrandt - Bass
Hannes Schulze - Drums

(vierzehnte Tour mit Engerling)
 
 
 
 

 

16.02. Halle, Objekt 5
17.02. Erfurt, HsD
18.02. Isernhagen, Bluesgarage
19.02. Torgau, Kulturbastion
22.02. Magdeburg, Feuerwache
23.02. Rheinberg, Schwarzer Adler
24.02. Dortmund, Piano
25.02. Solingen, Cobra
26.02. Bonn, Harmonie
29.02. Braunschweig, Barnabys
01.03. Bremen, Meisenfrei
02.03. Hamburg, DownTown
03.03. Forst, Manitu
04.03. Thyrow, Kulturscheune
07.03. Berlin, Frannz
08.03. Nürnberg, Hirsch
09.03. Bern (CH), Mühle Hunziken
10.03. Freiburg, Jazzhaus
11.03. Miltenberg, Beavers
13.03. München, Garage Deluxe
14.03. Wetzlar, Franzis
15.03. Lorsch, Rex
16.03. Dresden, Alter Schlachthof
17.03. Affalter, Linde
18.03. Schöneiche, Kulturgiesserei

nach oben

zurück zur Auswahl

Home